• Проект "Курчатовский класс"

Курчатовский класс – это учебный класс в школе, основная цель которого заключается в том, чтобы знакомить обучающихся с основными принципами и достижениями современной науки. Название класса происходит от имени Игоря Курчатова, выдающегося советского ученого-физика, основателя советской атомной энергетики и Академии наук СССР.

Роль Курчатовского класса в образовании несомненно важна. Он позволяет привлечь обучающихся к науке и стимулирует их интерес к изучению физики и других научных дисциплин. Кроме того, такие классы помогают выявить интересы и склонности детей к науке и способствуют их профессиональному самоопределению.
    Демонстрация примеров успешного применения научных знаний и заметно расширяют представления обучающихся о возможностях науки. Они стимулируют творческое мышление, развивают аналитические и экспериментальные навыки, способствуют формированию критического мышления, которые являются ключевыми компетенциями в современном обществе.

В Курчатовском классе ученики имеют возможность познакомиться с ведущими учеными и специалистами в различных областях науки, посещать мастер-классы и лекции, принимать участие в научно-исследовательских и технических проектах. Такое взаимодействие с экспертами позволяет ребятам получить реальное представление о научных достижениях, вдохновиться и найти свое призвание в науке или технике.

Активное сотрудничество с ВУЗами и научными центрами предоставляет возможность учащимся принять участие в научных конференциях, выставках и конкурсах, а также получить практический опыт и знания от лучших специалистов в своей области.

Контактные данные школьного координатора проекта "Курчатовский класс": Липатова Н.Н., ЗДУВР, тел. 8(4234)324354, e-mail: sh25us@mail.ru

Нормативные документы

Приказ Министерства образования Приморского края от 29.07.2024 № пр.23а-915 "О реализации проекта "Курчатовский класс" в системе обрзования Приморского края"

Приказ МАОУ сош № 25 от 30.08.2024 № 176-а "О зачистении в 7 Курчатовский класс на 2024/2025 учебный год"