• Цифровая образовательная среда

В соответствии с распоряжением Министерства просвещения Российской Федерации от 14 января 2021 года № Р-16 «Об утверждении методических рекомендаций по приобретению оборудования, расходных материалов, средств обучения и воспитания для обновления материально-технической базы общеобразовательных организаций и профессиональных образовательных организаций в целях внедрения цифровой образовательной среды в рамках региональных проектов, обеспечивающих достижение целей, показателей и результата федерального проекта «Цифровая образовательная среда», национального проекта «Образование» с 01.09.2021 в нашей школе запущен федеральный  проект ЦОС.

ЧТО ТАКОЕ ЦИФРОВАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА

ЦОС - это далеко не простой переход от традиционного очного обучения к дистанционному. Создание цифровой образовательной среды подразумевает одновременное использование единой электронной системы и традиционного подхода к обучению.
    Такой шаг должен сделать образование более доступным, качественным, а сам процесс его получения - более увлекательным. Последнего показателя планируется достичь за счет внедрения современных технологий. К ним относится: высокоскоростной интернет, сервисы мгновенного обмена сообщениями и анализа массивов больших данных, а также технологий VR.

Цель:

• создание условий для внедрения к 2024 году современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей формирование ценности к саморазвитию и самообразованию у обучающихся образовательных организаций всех видов и уровней

Задача проекта:

• создание современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей высокое качество и доступность образования всех видов и уровней.

Главные цифры проекта (к 2024 году):

внедрение целевой модели цифровой образовательной среды по всей стране, внедрение современных цифровых технологий в образовательные программы 25% общеобразовательных организаций 75 субъектов Российской Федерации для как минимум 500 тысяч детей, обеспечение 100% образовательных организаций в городах Интернетом со скоростью соединения не менее 100 Мб/с, в сельской местности – 50 Мб/с, создание сети центров цифрового образования, охватывающей в год не менее 136 тысяч детей.

МАОУ сош № 25 вошла в список школ Приморского края, принимающих участие в реализации проекта Цифровая образовательная среда. В 2021 году все педагоги школы пройдут курсы повышения квалификации по данному направлению.

Реализация данного проекта в школе предусматривает ряд ключевых направлений, разработка которых идет параллельно:

• принятие нормативных актов, направленных на развитие онлайн-обучения.
    • создание информационного ресурса, обеспечивающего доступ к онлайн-курсам по принципу «одного окна» и объединяющего целый ряд уже существующих платформ онлайн-обучения благодаря единой системе аутентификации пользователей;
    • подготовка и обучение  преподавателей школы в области онлайн-обучения.

В МАОУ сош № 25  создано единое информационное пространство. В школе имеется следующая информационная база:

• функционирует в рамках АИС "Сетевой город. Образование"

• имеется электронная почта

• функционирует официальный школьный сайт

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

Приказ о реализации мероприятий в целях внедрения цифровой образовательной среды