• Организация питания в образовательной организации

«Горячая линия» по вопросам организации питания в школах по телефонам Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю

(423) 244-86-43, 244-86-19, 244-33-15, 244-47-59,

а также в Консультационном центре ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае» по телефонам

(423) 271-21-54;

Управление образования и молодежной политики г. Уссурийск

8(4234) 32 – 56 – 46

Администрация МАОУ сош № 25

8(4234) 32 - 43 - 54

Ответы на вопросы родителей по питанию:

- Зачем детям начали давать гороховое пюре?

- Чем полезна гороховая каша

Состав и калорийность

В состав культуры входят витамины – Е, А, В, РР, необходимые для здоровья человека, а также важнейшие микро- и макроэлементы – кальций, йод, железо, фтор, бор, калий, сера, натрий, магний.

Энергетическая ценность – 85 ккал на 100 грамм приготовленной каши на воде без добавления масла. Белки и углеводы – 6,5 г и 17 г соответственно. Жиры отсутствуют.

Общая польза

Говоря о полезных свойствах гороховой каши, сложно их преувеличить. Как минимум, входящее в состав количество белка можно сравнить с красным мясом. Именно благодаря этому в пост, при соблюдении диеты и наличии аллергии на мясные продукты горох становится главным блюдом на столе.

Входящая в большом количестве в состав аминокислота лизин успокаивает нервную систему, улучшает настроение, борется со стрессом, чем благотворно воздействует на работу сердца и сосудов.

Витамин Е способствует нормализации обменных процессов организма, стабилизации работы внутренних органов, выведению шлаков и токсинов. Благодаря благоприятному воздействию на состояние кожи и волос он считается витамином молодости. Результат после регулярного включения гороха в рацион не заставит себя ждать.

Гороховая каша включает весь комплекс витамина В, который укрепляет иммунитет и повышает его устойчивость к вирусным заболеваниям. Витамины группы В разрушают и выводят токсины.

Чтобы наладить работу организма и избавиться от возможных проблем, необходимо включать кашу в рацион ребёнка не менее 1 раза в неделю.

- Можно ли  в школьном буфете продавать шоколад?

Среди рекомендованных к использованию продуктов Роспотребнадзор выделяет:

1. Напитки: чай, молоко, кефир, йогурт.
    2. Творог, сыры.
    3. Фрукты и сухофрукты.
    4. Орехи (кроме арахиса).
    5. Хлебобулочные изделия.
    6. Шоколад.
    7. Печенье.
    8. Вафли.
    9. Зефир.

ВНИМАНИЕ!!!  В соответствии с письмом Министерства просвещения Российской Федерации №10-2493 от 12.10.2022 О проекте «Народный ревизорро» общественное движение «Народный фронт «За Россию» с 2020 года осуществляет мониторинг и прием обращений граждан по вопросам исполнения поручений Президента Российской Федерации от 24 января 2020 г. №Пр-113 (пункт 5) «О бесплатном питании в начальных классах» и соблюдения законодательства в сфере организации питания обучающихся во взаимодействии с Минпросвещения России.

"Народный ревизорро" контакты

Понедельник - пятница 1 смена
    11А11Б11В
    10А10Б10В