Платные дополнительные программы, секции и кружки

Порядок оказания платных образовательных услуг

Платные образовательные услуги оказываются обучающимся за рамками общеобразовательных программ и государственных стандартов на договорной основе.

Платные образовательные услуги не могут быть оказаны взамен или в рамках деятельности по реализации общеобразовательных стандартов.

Отказ от предлагаемых образовательным учреждением платных образовательных услуг не влияет на участие обучающегося в реализации общеобразовательных программ.

Правовое регулирование оказания платных образовательных услуг осуществляется Федеральным законом от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Законом Российской Федерации от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей», постановлением Правительства Российской Федерации от 15.09.2020 №1441 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг», приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 25.10.2013 №1185 «Об утверждении примерной формы договора об образовании на обучение по дополнительным образовательным программам», приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 09.11.2018 №196 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам».

1.    Платные образовательные услуги могут быть оказаны только на основе принципа добровольности, по заявлению потребителей образовательных услуг, родителей (законных представителей) обучающихся. С родителями (законными представителями) учащихся заключается договор на предоставление платных образовательных услуг.
    2.    Основанием для оказания платных образовательных услуг является договор. Договор заключается до начала оказания услуг. Договор на оказание платных образовательных услуг оформляется в письменной форме в двух экземплярах. Один экземпляр хранится у Исполнителя, второй – у Заказчика.
    3.    Группы комплектуются из числа детей, возраст которых соответствует учебной программе конкретного детского объединения, для зачисления в которое подается заявление. Принимаются дети, как обучающиеся в данной ОО,  так и из других образовательных учреждений. Численный состав учебных групп (детских творческих объединений) формируется в количестве 12-15 человек, но не менее 7 человек.
    Прием обучающихся  осуществляется при предоставлении следующих документов:
    -  заявления родителей (законных представителей):
    -  заключения договора  с родителями обучающего (законными представителями).
    4.    Количество групп зависит от числа поданных заявлений граждан и условий, созданных для осуществления образовательного процесса, с учетом санитарных норм и устанавливается соответствующим приказом директора.
    5.    Открытие и закрытие групп оформляется приказом директора ОО.
    6.    Отчисление учащихся из групп по оказанию платных образовательных услуг оформляется приказом директора на основании заявления родителей (законных представителей):
    •    по желанию обучающихся;
    •    за  нарушения обязательств договора.
    7.    Потребитель вправе:
    •    получать качественное оказание услуги;
    •    обращаться к работникам Исполнителя по всем вопросам деятельности образовательного учреждения;
    •    получать полную и достоверную информацию об оценке своих знаний и критериях этой оценки;
    •    пользоваться имуществом Исполнителя, необходимым для обеспечения образовательного процесса, во время занятий, предусмотренных расписанием.
    •    пользоваться льготами, предусмотренными  положением о платных образовательных услугах
    Решение о предоставлении льгот оформляется приказом директора ОО после предоставления необходимых документов.
    8.    Заказчик обязан выполнять требования договора:
    8.1. Своевременно вносить плату за предоставленные услуги.
    8.2. Извещать учителя об уважительных причинах отсутствия Потребителя на занятиях.
    8.3. Проявлять уважение к педагогам, администрации и техническому персоналу Исполнителя.
    8.4. Обеспечить посещение Потребителем занятий согласно расписания

Условия предоставления платных образовательных услуг

Школа предоставляет платные образовательные услуги в соответствии с Уставом, лицензией и приложением к ней.

По каждому виду платных образовательных услуг школа имеет программы, утвержденные Педагогическим советом.

Образовательные услуги не могут оказываться взамен и в рамках основной образовательной деятельности, финансируемой из средств бюджета. Доход от платных образовательных услуг расходуются в соответствии с Положением о расходовании внебюджетных средств.

1. Школа оказывает платные образовательные услуги, используя свой лицевой счёт. Оплата услуг осуществляется путем банковского перечисления, через квитанцию
    2. Школа оформляет трудовые отношения с работниками, занятыми в предоставлении платных образовательных услуг
    3. Предоставление платных образовательных услуг осуществляется на основании договора, заключённого с родителями (или лицами их заменяющими) на оказание этих платных образовательных услуг
    4. Учебные занятия начинаются по мере комплектования групп и проводятся согласно графику, утвержденному директором школы

Стоимость и способы оплаты

Оплата за услугу производится по каждой программе (курсу) отдельно.

Услуги оплачиваются в сумме, определенной договором ежемесячно в безналичном порядке на счет Исполнителя в банке.

Оплатить услуги можно следующими способами:

• По банковским картам в школе (экваринг)
    • Через банкомат картой
    • Через отделение Сбербанка: квитанция для оплаты